700 Industrial Ave, Suite 312
Ottawa, ON, K1G 0Y9
26-28 AVRIL
Étape #2
pékin (CHN)
7 au 9 mars
Étape #1
SAGAMIHARA (jpn)
1 au 3 mars
Étape #3
montréal (CAN)
26 au 28 avril
Étape #4
KAZAN (RUS)
10 au 12 mai
Étape #5
LONDRES (GBR)
17 au 19 mai
HORAIRE DES ÉPREUVES
Vendredi, 26 avril
Session 1
12:00
Finale femmes 10m synchro
13:05
Finale hommes 10m synchro
Session 2
17:35
Finale femmes 3m synchro
18:55
Finale hommes 3m synchro

SANCTIONNÉ par

Samedi, 27 avril
Session 1
10:00
Femmes 10m demi-finale (A)
 
10:30
Femmes 10m demi-finale (B)
11:25
Hommes 3m demi-finale (A)
12:00
Hommes 3m demi-finale (B)
 
Session 2
16:00
Finale femmes 10m
17:05
Finale hommes 3m 
18:15
Finale 10m synchro mixte
Dimanche, 28 avril
Session 1
10:00
Femmes 3m demi-finale (A)
10:30
Femmes 3m demi-finale (B)
11:25
Hommes 10m demi-finale (A)
12:00
Hommes 10m demi-finale (B)
Session 2
16:00
Finale femmes 3m
17:05
Finale hommes 10m
18:15
Finale 3m synchro mixte

*Le tirage au sort pour les demi-finales se fera le jeudi 25 avril 2019.

L'horaire est sujet à changement, selon le nombre de participant et les exigeances du diffuseur télé

 
ATHLÈTES PARTICIPANTS

FEMMES

AUS - SMITH, Anabelle
AUS - KEENEY, Maddison


CAN - ABEL, Jennifer
CAN - TOTH, Celina
CAN - WARE, Pamela
CAN - CITRINI-BEAULIEU, Melissa
CAN - BENFEITO, Meaghan
CAN - MCKAY, Caeli


CHN - CHANG, Yani
CHN - SI, Yajie
CHN - SHI, Tingmao
CHN - WANG, Han 
CHN - REN, Qian
CHN - ZHANG, Jiaqi
CHN - LU, Wei
CHN - ZHANG, Jiaqi


GBR - REID, Grace
GBR - TOULSON, Lois
GBR - TORRANCE, Katherine
GBR - CHENG, Eden


GER - PUNZEL, Tina


MAS - SABRI, Nur Dhabitah
MAS - LEONG, Mun Yee
MAS - BONG, Kimberley
MAS - PAMG, Pandelela


MEX - MENDOZA HERNANDEZ, Carolina
MEX - DEL ANGEL PENICHE, Viviana
MEX - AGUNDEZ GARCIA, Gabriela
MEX - OROZCO LOZA, Alejandra


NED - JANSEN, Inge
NED - VAN DUIJN, Celine


PRK - JO, Jin Mi
PRK - KIM, Mi Hwa
PRK - KIM, Mi Rae


RUS - POLIAKOVA, Mariia
RUS - TIMOSHININA, Iuliia
RUS - ILINYKH, Kristina


UKR - KESAR, Viktoriya
UKR - PYSMENSKA, Anna
UKR - LYSKUN, Sofiia


USA - YOUNG, Katrina
USA - HERNANDEZ, Hailey
USA - BROMBERG, Samantha
USA - SCHULTZ, Brooke
USA - GILLILAND, Tarrin
USA - PARRATTO, Jessica

HOMMES

 

AUS - BEDGGOOD, Domonic
AUS - STACEY, Declan


CAN - IMBEAU-DULAC, Francois
CAN - GAGNE, Philippe 
CAN - RIENDEAU, Vincent 
CAN - ZSOMBOR-MURRAY, Nathan
CAN - WIENS, Rylan 


CHN - CAO, Yuan 
CHN - XIE, Siyi
CHN - CHEN, Aisen 
CHN - YANG, Hao 
CHN - LIAN, Junjie 


FRA - AUFFRET, Benjamin 


GBR - HASLAM, Ross 
GBR - LAUGHER, Jack 
GBR - GOODFELLOW, Daniel 
GBR - LEE, Matthew 
GBR - DALEY, Thomas 


GER - HAUSDING, Patrick 
GER - MASSENBERG, Lou 


IRL - DINGLEY, Oliver 


MAS - PUTEH, Muhammad Syafiq 
MAS - JAYA SURYA, Hanis Nazirul 


MEX - CASTILLO, Yahel 
MEX - PACHECO, Rommel 
MEX - OCAMPO, Jahir 
MEX - BERLIN, Kevin 
MEX - VILLAREAL, Andres 
MEX - BELLEZA, Diego 
MEX - WILLARS, Randal 


PRK - HYON, Il Myong 


RUS - KUZNETSOV, Evgenii 
RUS - SHLEIKHER, Nikita 
RUS - BONDAR, Alekandr
RUS - MINIBAEV, Viktor


UKR - GORSHKOVOZOV, Oleksandr
URK - KOLODIY, Oleg


USA - CAPOBIANCO, Andrew
USA - HIXON, Michael
USA - DINSMORE, David
USA - JOHNSON, Steele
USA - LOSCHIAVO, Brandon

 
 

1/2

commanditaire titre

PromoteurS de la série

Nongfu-springs.png
Speedo Stacked_red.jpg

Chronométreur officiel

WEBDIFFUSION

À l'international

Au Canada

 
 

BILLETS

Les stars de l'équipe canadienne de plongeon, dont Jennifer Abel, Meaghan Benfeito, Pamela Ware affronteront l'élite du plongeon mondial chez eux, à Montréal. Venez les encourager! 

 
LA SÉRIE MONDIALE FINA

Depuis 2007, la Série mondiale FINA est le circuit de plongeon le plus prestigieux au monde et est tenu annuellement dans différentes villes. En 2019, la Série mondiale comprend des étapes à Pékin (CHN), Sagamihara (JPN), Kazan (RUS), Londres (GBR) et Montréal (CAN).

 

Les participants doivent annuellement se qualifier pour ce circuit, en se classant parmi les huit meilleurs en individuel et les six meilleurs en équipe, lors des Jeux olympiques, des Championnats du monde ou de la Coupe du monde. Le format de la Série mondiale est taillé sur mesure pour les spectateurs, chaque épreuve présentant un maximum de six plongeurs ou équipes, avec des finales à chaque jour.

 

Venez encourager Jennifer Abel, Meaghan Benfeito, Pamela Ware, Philippe Gagné, François Imbeau-Dulac et Vincent Riendeau alors qu'ils affronteront les meilleurs plongeurs du monde chez-eux, à Montréal.

 
CONTACTEZ-NOUS

Jeff Feeney

Directeur, Événements

Diving Plongeon Canada

jeff@diving.ca

- Billets / Horaire

- Logistique

Maëlle Dancause

Lawrence Baslaw

Yvanie Bouthillier

Gestionnaire, Communications

Diving Plongeon Canada

maelle@diving.ca

Directeur, Marketing

Diving Plongeon Canada

lawrence.baslaw@gmail.com

Gestionnaire, Bénévoles

Plongeon Québec

ybouthillier@plongeon.qc.ca

- Accréditation média

- Demande d'entrevues / photos

- Commandites

- Promotions

- Bénévoles

- Accessibilité

 Suivez Plongeon Canada

partenaires publics

Partenaires locaux 

DPC_FULL_HORIZONTAL_ON_WHITE.png

Partenaires MÉDIAS